Рекламный баннер 990x90px bantop

Сбой, ошибка и перерасчет

00:27 25.02.2015 16+

Пошел слух - начисляют за "горячую воду" из батарей отопления. Расход теплоносителя, мол, у коммунальщиков большой, "раскидали" на потребителей.

Кто-то не понял - откуда расход. Например, в квартире недавно поменяли внутриквартирную разводку (программа энергосбережения), на батареях нет ни одного крана, за исключением "писающих" струйками сливных отверстий, и водой откуда можно пользоваться только при наличии массы свободного времени и сверхтерпения. Между тем новый "расход теплоносителя" показал увеличение платежа почти на две тысячи рублей...

Через несколько дней появилась разъясняющая информация - оказалось, что суммы в квитанциях указали некорректно. Обнаружили некий сбой компьютерной программы, предназначенной "для осуществления диспетчиризации сбора и анализа данных о потребленных коммунальных ресурсах". Таким текстом объявления успокоили плательщиков в расчетно-кассовом центре, предложив приостановить оплату по строке "расход теплоносителя" (в случае оплаты будет перерасчет).

Первое за долгие дни сомнений горожан и единственное публичное официальное объяснение на прошлой неделе дала и вице-мэр Ольга Гапова, курирующая сферу ЖКХ.

Как передает газета "Экспресс" ее слова, по "некоторым домам ... указана несколько завышенная оплата, хотя есть и такие, где сумма занижена". Как говорит вице-мэр, увеличение сумм объясняется и тем, что в январских квитанциях была начислена оплата за 31 либо за 32 дня, а в декабрьской - только за 24 дня (в связи с переходом на оплату по приборам учёта). Ошибки, впрочем, были, их «устранят», "а в дальнейшем снимать показания общедомовых приборов учёта предложено в одну дату, 25 числа ежемесячно».

Несмотря на официальные объяснения, собственно "механизм" этой ошибки, и почему о ней заговорили только после "издания" и раздачи квитанций, так и остается непонятным.

Николай Леонов

5104

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica