Рекламный баннер 990x90px bantop

В Поронайском СПЦ № 3 прошла церемония открытия регионального чемпионата "Молодые профессионалы» (WorldSkills)

02:04 11.03.2021 16+

Директор СПЦ№3 Ирина Присекина отметила, что «весь город чувствует, что в нашем учебном заведении начинается праздник профессионального мастерства», и назвала задачу студентов, принимающих участие в соревновании, не только быть первыми в региональном чемпионате, но и попасть на чемпионат национальный.

Участникам церемонии показали видеоролик о подготовке студентов политеха и сотрудничестве учебного заведения с местными промышленниками. В частности, поронайский предприниматель Сергей Ренжин, занимающийся переработкой морепродуктов, сетовал на дефицит подготовленных кадров в отрасли, упомянул возможность привлекать студентов учебного заведения для прохождения практики по переработке рыбы на его производстве и выразил надежду, что после выпуска они вернутся уже как профессиональные работники.

По словам директора политеха, учебное заведение начинало входить в WorldSkills в 2016 году по единственной компетенции, связанной со сварочным делом. В 2018 и 2019 годах она принесла учебному заведению два вторых места. После этого в СПЦ решили, что есть потенциал и принялись за развитие других компетенций. В этот раз пятнадцать студентов постараются показать свое мастерство в облицовке плиткой, сухом строительстве и штукатурных работах и в переработке рыбы.

По поводу последней компетенции Ирина Присекина с сожалением отметила, что она пока остается выставочной и выразила надежду на появление заданий, которые будут отвечать мировым стандартам и позволят компетенции стать основной. Это было бы неплохо, поскольку в подготовке таких специалистов политех пока не имеет конкурентов.

Качество работы участников будут оценивать 18 экспертов. Одна из них, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia Екатерина Орлова, положительно оценила перспективы поронайских участников, пожелав им расти в ремесле и любить его.

Еще одни пожелания удачи прозвучали из уст референта департамента ОКиС поронайской мэрии Олега Разумова. Он напомнил, что поронайские участники соревнования всегда занимают призовые места, и сказал о важности профессионалов, выпускаемых политехом, для рыбной и строительной отраслей городского округа.

Ближе к концу церемонии открытия эксперты и студенты принесли клятвы. Первые - про равные условия для всех и справедливое судейство, вторые - про честность, уважительность и добросовестность выступлений.

Николай Леонов

10313

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica