Рекламный баннер 990x90px bantop

УГИБДД не счоло своих сотрудником нарушителями ПДД

02:15 20.04.2021 16+

Мы посмотрели правила и поняли их так, что парковать автомобиль в месте, обозначенном знаком 8.17, имеют право инвалиды I и II групп, а также лица, осуществляющие их перевозку. А вот силовые структуры могут нарушать ПДД в случае проведения оперативных служебных заданий.

Областное УГИБДД прокомментировало фотографию иначе – сотрудники правила дорожного движения не нарушили. До нашего уровня со своим комментарием в управлении не снизошли, уделив внимание перепосту темы на ИА Sakh.com. Но ладно, главное – о деле.

Областному интернет-ресурсу УГИБДД сообщило, что водитель служебного автомобиля ДПС при парковке транспортного средства на улице Октябрьской напротив дома №66 в Поронайске не нарушил ПДД в связи с тем, что на данной парковке отсутствует специальная горизонтальная разметка 1.24.3 «Дублирование дорожного знака инвалид».

Согласно пункту 1.3. ПДД: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».

Данный участок местности является прилегающей территорией.
Согласно ПДД, термин «Прилегающая территория» обозначает территорию, непосредственно прилегающую к дороге и не предназначенную для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Дорожный знак 8.17 «Инвалиды». Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид», именно напротив знака 6.4 с информационной табличкой 8.17.

Отсутствие горизонтальной разметки 1.24.3 не отменяет действие дорожных знаков 6.4 «Парковка (парковочное место)» с дополнительными установленными табличками 8.17 «Инвалиды» и табличками, устанавливающими зону действия знаков, а также не лишает водителя возможности определить зону действия дорожного знака.

Исходя из приложенных выше фотографий, очевидно, что «водитель-инвалид» имел возможность припарковать транспортное средство на месте, специально отведенном для этого инвалидам, рядом со служебным автомобилем ДПС, при этом автомобиль ДПС не создавал препятствий в этом.

В общем, картина маслом. Однако почему-то кажется, что если «простой» автомобилист так же поставит свою машину и рядом окажется ДПС, вся выше приведенная логика вероятнее всего не включится и наказания избежать не удастся.

5996

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica